• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбор применимого права к открытым лицензиям в авторском праве

ФИО студента: Лаптиакру Анна -

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

Целью выпускной квалификационной работы является изучение выбора применимого права к открытым лицензиям в международном частном праве. В работе рассматривается новый для России правовой институт в сравнительном аспекте. Упор делается на особо сложные ситуации: при использовании Открытых лицензий в Интернете, какое право будет поддерживать правоотношения - российский и международные подходы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и заключения, список использованной литературы. В Главе 1 изучается правовая природа института открытой лицензии, дается определение понятию “открытая лицензия” и анализируются ее характерные черты. В Главе 2 проводится анализ подходов определения применимого права к открытой лицензии: действие автономии воли сторон, защита слабой стороны в договорах присоединения, а также коллизионное регулирование правоотношений. Глава 3 посвящена частным проблемам определения применимого права к институту открытых лицензий. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых , институт открытых лицензий относится к договорным правоотношениям и должен соответствовать как общим требования к лицензионному соглашению, так и специальным нормам. Во-вторых, по своей природе открытые лицензии-это договоры присоединения, которые налагают определенные особенности в связи с необходимостью защиты слабой стороны в договоре, а специфика их предоставления на территории всего мира способствует изменению условий определения применимого права. В- третьих, защита прав лицензиата подпадает под условия защиты слабой стороны. В-четвертых, открытые лицензии основываются на принципе гибкого подхода к принципу территориальности авторских прав.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ