• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии интернационализации китайских университетов. Вебометрический подход

ФИО студента: Чуприна Дарья Викторовна

Руководитель: Соболева Елена Дмитриевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В результате реформ в области образования и общего развития, а также невероятного экономического роста экономики Китайской Народной Республики с момента начала реализации политики реформ и открытости, Китай стал одной из лидирующих стран по привлечению заграничных образовательных мигрантов. Целью данной дипломной работы является исследование международных стратегий китайских университетов, в частности, их стратегий формирования международных сотрудничеств. Для того чтобы достичь этой цели, в данной работе мы задали три исследовательских вопроса: 1) Повлияла ли правительственная политика Китая за последние два десятилетия ХХ века в отношении образования на выбор партнёров китайскими высшими учебными заведениями? 2) С какими странами университеты КНР стремятся сотрудничать? 3) Как китайские университеты разного уровня развития строят свои контакты с различными географическими регионами? Международные стратегии были исследованы нами с помощью анализа веб-присутствия мировых университетов на сайтах китайских высших учебных заведений. Вебометрические индикаторы с сайтов университетов были использованы в этом исследовании как показатели реальных сотрудничеств, позволяя выявить иностранных партнёров университетов КНР и понять суть их сотрудничества. Мы выяснили, что высшие учебные заведения Китая выбирают своих партнёров по-разному в зависимости от их собственного уровня развития. Также, мы выявили важность географической близости и вовлечённости Китая в международные коллаборации при формировании университетских партнёрств. Кроме того, выбор регионов, с университетами которых строится сотрудничество, также разнится между высшими учебными заведениями разного уровня развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ