• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование транзакционных издержек на поддержание оптимальности портфеля ценных бумаг

ФИО студента: Калмыков Андрей Дмитриевич

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

Целью данной работы является изучение стабильности портфеля ценных бумаг, сформированного на основе теории Марковица. В данной работе объектом исследования является портфель акций, формируемый в рамках теории Марковица об оптимальном портфеле. В то же время предметом исследования являются транзакционные издержки, в частности комиссия брокеров, взимаемая при торгах на фондовом рынке Российской Федерации. В качестве основной гипотезы ставятся следующие предположения: транзакционные издержки, которые терпит инвестор в результате торгов на фондовой бирже, влияют на структуру оптимального портфеля ценных бумаг. В ходе изучения литературы по данной теме возникла идея рассмотрения влияния издержек на состав оптимального портфеля. В результате была поставлена задача по изучению данной проблемы. С помощью вычислительных возможностей программы Microsoft Excel были созданы оптимальные портфели акций, обращающихся на московской бирже (ММВБ). Далее были учтены издержки, которые терпит инвестор в результате торгов и пересмотрены веса выбранных акций в составе портфеля. В результате проделанной работы были получены итоги, опровергающие изначально поставленные предположения. В ходе работы, при рассмотрении процесса влияния транзакционных издержек, а в частности комиссии брокера, на структуру портфеля, было выяснено, что никакого влияния не оказывается. Вне зависимости от размера издержек, оборотов денежных средств на счете. Связанна данная специфика с тем, что для любого типа акций: с высокими значениями котировок, активноторгуемыми, принадлежащих компаниям из различных отраслей, с положительной или отрицательной доходностью – ставка комиссии одинакова. Что значит, что они оказывают одинаковое влияние на ценные бумаги.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ