• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование и разработка хранилищ данных для анализа финансовой деятельности фирмы

ФИО студента: Юстус Полина Сергеевна

Руководитель: Поляков Игорь Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящее время банковский сектор столкнулся с глобальной проблемой анализа данных. Объем входных данных быстро растет, поэтому важно правильно их хранить и обрабатывать. Целью данной работы является проектирование хранилища данных на основе данных из автоматизированной банковской системы для анализа финансовых показателей банка с учетом специфики выбранной предметной области. В результате данного исследования ожидается получить готовую модель системы, отвечающую за определенный набор бизнес-процессов, а также анализ финансовой отчетности компании, в том числе на законодательном уровне. Также результатом данной работы будет анализ существующих ИТ-решений в выбранной области и возможностей их интеграции. Для достижения вышеуказанной цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить предпосылки появления такого феномена как хранилища данных; 2. Обобщить требования бизнеса к задачам, решаемым с помощью хранилища данных; 3. Проанализировать предметную область и ее финансовую отчетность, в том числе предоставляемую в государственные структуры; 4. Изучить существующие информационные системы и их взаимодействие для автоматизации предоставления отчетности; 5. Спроектировать модель хранилища на основе данных из автоматизированной банковской системы и описать его основные компоненты. Первая глава данной работы будет описывать предпосылки появления хранилищ данных, требования бизнеса к рассматриваемым системам. Вторая глава будет посвящена проработке предметной области на разных уровнях, обобщению и финализации требований к системе и анализу связанных информационных систем. Третья глава обобщит полученную теоретическую информацию для разработки модели данных банковской системы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ