• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предсказание вероятности отмены рейса на базе погодных и исторических данных

ФИО студента: Булгаков Дмитрий -

Руководитель: Гоменюк Кирилл Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Дипломная работа на тему: Предсказание вероятности отмены рейса на базе погодных и исторических данных. Автор: Булгаков Дмитрий Сергеевич Дипломная работа: 46 с., 4 главы, 20 рисунков, 3 приложения, 41 источник. Целью исследования является создание ИТ-сервиса, позволяющего на основе исторических данных по перелетам и погодным условиям, с помощью алгоритмов машинного обучения прогнозировать вероятность возникновения задержек авиарейсов. В ходе работы были выполнены сбор исторических и погодных данных по США за период с 2016 по 2018 годы; создана модель машинного обучения для предсказания вероятности отмены рейса; построен ИТ-сервис для предоставления доступа сторонним программным решениям с использование программного интерфейса API к построенной модели предсказания статуса рейсов. Результатом выполнения работы стало создание качественно нового облачного ИТ-сервиса, предоставляющего B2B услуги по предсказанию статуса рейса с высоким уровнем точности на базе исторических и погодных данных. Использование сторонними организациями подобного рода ИТ-сервиса позволит не только существенно снизить операционные расходы на организацию командировок для своих сотрудников, но и ощутимо улучшить качество организации трансферов для своих сотрудников. Ключевые слова Анализ данных, машинное обучение, модель данных, классификатор, погодные данные, исторические данные, предсказание, Python.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ