• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка ИТ-стратегии для компании оказывающей услуги в образовании

ФИО студента: Смелов Леонид Сергеевич

Руководитель: Гоменюк Кирилл Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа содержит разработанную методику оценки зрелости ИТ-инфраструктуры компании с малым месячным оборотом и ее потребности в создании и внедрении ИТ-стратегии. Также в работе проводится анализ конкретной компании Anti.School, предоставляющей образовательные услуги для детей в возрасте от 6 до 16 лет, приводится созданная для компании ИТ-стратегия. Основной проблемой при разработке ИТ-стратегии предприятия является слабая связь ИТ-составляющих с целями и потребностями бизнеса или ее отсутствие, этим фактом объясняется значительная доля некачественно спланированных и, как следствие, провалившихся проектов в общем их числе. Освещенная в данной работе методика по разработке ИТ-стратегии для малобюджетной компании решает проблему низкой коррелированности ИТ- и бизнес-целей и обеспечивает их взаимное дополнение и поддержку. Для составления методики оценки потребности компании в создании ИТ-стратегии и непосредственной разработки документа ИТ-стратегии для компании Anti.School был проведен анализ компании, ее бизнес-процессов и внешних оказывающих влияние факторов с целью разработать текущую модель работы компании и выявить проблемные места в работе, наряду с этим был проведен анализ ИТ-инфраструктуры и бизнес-целей предприятия для обеспечения их связанности. Также были определены методы для разработки ИТ-стратегии для компаний с небольшими оборотами, что в совокупности позволило создать универсальную систему для построения ИТ-стратегии небольшой компании. Для решения перечисленных выше задач использовались отечественные и зарубежные источники, например, материалы ведущего специалиста в сфере ИТ-консалтинга Р.Б. Васильева, национального открытого университета «ИНТУИТ», а также профессора Школы бизнеса Фукуа Джереми Петранки.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ