• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методики оценки и прогнозирования рисков на выбранном обучающимся предприятии или в отрасли

ФИО студента: Кондрашкина Ксения Андреевна

Руководитель: Сидоренко Валентина Геннадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Риск можно рассматривать как состояние, где есть возможность потери, но также и как состояние, где есть надежда на выигрыш. Чтобы осознать существование риска, нужно знать как прибыль, так и убытки. Увеличение числа стихийных бедствий и компаний, имеющих глобальные цепи поставок в большей степени, являются факторами, увеличившими количество рисков, которые могут негативно повлиять на цепочку поставок организации. Этот факт делает еще более важным сосредоточение внимания на предотвращении рисков. Риск менеджмент координирует деятельность по управлению и контролю организации в отношении риска. Поэтому процессы управления рисками направлены на смягчение негативного воздействия внешних и внутренних нарушений во избежание перерывов в производстве, проблем с качеством продукции и финансовых потерь. Процесс оценки рисков является одним из важнейших в риск-менеджменте, и именно оценке рисков и методам ее проведения и посвящено данное исследование. Целью исследования является сравнительный анализ методов оценки и анализа рисков в компаниях, работающих в сфере промышленного производства. Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается риск-менеджмент в целом и его использование в промышленном производстве, а именно, какие бывают риски, сам процесс управления рисками и специфика его применения в цепочках поставок, а также чуть подробнее рассмотрен процесс оценки рисков и возможные методы оценки. Во второй главе представлен подробный обзор четырех различных методов оценки: исследования опасности и работоспособности (HAZOP), анализа видов и последствий отказов (FMEA), анализа дерева неисправностей (FTA) и моделирования методом Монте-Карло. В третьей главе приведены критерии, по которым компании выбирают метод оценки рисков, и проведен сравнительный анализ методов, рассмотренных в предыдущей главе, по данным критериям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ