• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ отраслевой специфики финансирования инноваций в России

ФИО студента: Чечемина Елизавета Владиславовна

Руководитель: Липатников Виталий Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данный исследовательский проект "Анализ отраслевой специфики финансирования инноваций в России" посвящен исследованию проблемы финансирования инновационного развития. В последнее время проводилось много исследований, касающихся инноваций в различных отраслях. Однако, в России нехватка таких исследований заметна, особенно в финансовой сфере. В этой связи очевидно, что изучение вопроса о финансировании инноваций в рамках отраслевого подхода представляется весьма важным вопросом. Основной исследовательский вопрос: "Каковы основные аспекты отраслевого финансирования инноваций?" и эти аспекты касаются факторов инновационного развития. Данное исследование состоит из теоретических основ, теоретических и практических исследований анализа отраслевого финансирования инновационной деятельности в России. Настоящий документ состоит из следующих частей: обзор литературы, методология (сбор и анализ данных, тестирование и сравнение моделей) и результаты (результаты, достигнутые в настоящее время, их объяснение и экономическое толкование). Методология исследования-теоретическое исследование финансовых и инновационных факторов инновационного развития и их анализ в будущем. Объекты исследования-фирмы из развитых, развивающихся и некоторых менее популярных отраслей в Российской Федерации. Результатом данной работы является описание данных и факторов инновационного развития, которые будут иметь различные эффекты в разных отраслях, что является основой для третьей главы магистерской диссертации: разработка и сравнение различных моделей инновационного развития и финансирования инноваций. На основе этих моделей будут проведены исследования: какие факторы инновационного развития являются наиболее влиятельными, какие из них вообще не важны, как на затраты на инновационное развитие влияют долг, чистая прибыль или число научных работников в каждой отрасли и другие факторы инновационного развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ