• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование рынка криптовалют в условиях бифуркации

ФИО студента: Туруханов Егор Дмитриевич

Руководитель: Швец Сергей Константинович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Основная цель работы состоит разработке моделей для прогнозирования пузырей активов на рынке криптовалют в условиях неопределённости. Объектом исследования будет рынок криптовалют. Объектом исследования будет рынок криптовалют. Предметом исследования выступают инструменты рынка криптовалют рынка. Задачи, которые мы ставим перед собой, включают следующее: анализ исторической динамики цен на криптовалюты и оценка текущей ситуации; обзор существующих методов для обнаружения и моделирования финансовых пузырей; разработка алгоритма тестирования и моделирования финансового пузыря на рынках криптовалют; анализ результатов тестов на определение и моделирование криптовалют. В первой главе определяется понятие “финансовый пузырь”, рынок криптовалют и анализируется его прошлая динамика. Во второй главе, описываются основные методы определения и моделирования финансовых пузырей. В рамках третьей главы анализирует топ 17 криптовалют по капитализации согласно порталу coinmarketcap. Далее используется метод PSY для определения финансовых пузырей для каждой из криптовалют. После чего, используется модель лог-периодического закона силы (LPPL) для моделирования пузыря активов на рынке криптовалют в 2017 году, и прогнозируется будущая динамика этого пузыря для каждой из криптовалют. В рамках исследование было определено, что в 2017 года на рынке криптовалют действительно существовал пузырь активов, который завершился в декабре 2017 – январе 2018 года. Также, было определено, что это не было окончательное его завершение, так как для 60% криптовалют как показали результаты модели LPPL пузырь продолжает своё развитие и следующий резкий спад цен для всего рынка криптовалют ожидается через 1 – 1,5 года.

Текст работы (работа добавлена 17 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ