• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Охрана интеллектуальных прав в индустрии моды

ФИО студента: Холопова Анастасия Вадимовна

Руководитель: Калятин Виталий Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Актуальность данной работы заключается в том, что она включает в себя исследование действенности защиты авторского и патентного права в индустрии моды. Актуальность исследования связана с неразрешенностью многих вопросов в области защиты интеллектуальных прав в индустрии моды. (например, в действующем законодательстве и практике судов не проведена граница между плагиатом и оригинальным новым произведением). Помимо возникновения нарушения прав дизайнеров, возможно и введение в заблуждение потребителей. Еще одним фактом, подтверждающим актуальность исследования данной работы, является то, что Россия сравнительно недавно стала членом ВТО (2012 г.). В связи с этим конкуренция между дизайнерами на территории России возрастает, рынок индустрии моды становится более привлекательным для иностранных производителей. На основе проведенного анализа были сформулированы следующие выводы: 1. Авторско-правовая охрана в отношении объектов моды является слабой, а в некоторых государствах практически не применяется к объектам с утилитарной направленностью; 2. Патентно-правовой способ охраны является более эффективным в отношении объектов модной индустрии; 3. В России не учитывается специфика быстротечности объектов модной индустрии 4. В ЕС выработан уникальный способ охраны интеллектуальных прав – незарегистрированный промышленный образец; 5. Ввести в качестве усовершенствования законодательства в РФ охраны интеллектуальных прав в индустрии моды в Российской Федерации незарегистрированный способ охраны объектов моды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ