• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторный анализ структуры капитала на примере компаний авиаперевозчиков

ФИО студента: Волосатова Ксения Игоревна

Руководитель: Марковская Елизавета Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена анализу структуры капитала на примере компаний авиаперевозчиков в России. Актуальность темы обусловлена тем, что решения относительно структуры капитала влияют на стоимость компании и ее акционеров. Целью работы является выявление закономерностей при принятии решений о структуре капитала на примере российских авиакомпаний, а также анализ этих взаимосвязей с точки зрения классических теорий. Для достижения цели в ходе работы был поставлен ряд задач. Вначале были описаны основные идеи классических теорий структуры капитала, а также результаты современных эмпирических исследований. Затем был охарактеризован рынок российских авиакомпаний как пример олигополии. Далее была сформулирована методология исследования, и отобраны факторы структуры капитала и прокси-переменные для них на основе анализа литературы. Были представлены предположения классических теорий по поводу влияния детерминант на леверидж, а также выдвинуты гипотезы авторов на эту тему. После этого были описаны собранные данные, построена модель с фиксированными эффектами, которая демонстрирует влияние совокупности факторов на финансовый рычаг. В ходе исследования были получены закономерности при определении менеджментом структуры капитала. Было показано, что эти взаимосвязи описываются классическими теориями лишь частично. Авторские гипотезы были подтверждены. Полученные результаты могут быть использованы стартапами для принятия решения о способе финансирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ