• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ выживаемости российских банков

ФИО студента: Саврасов Алексей Олегович

Руководитель: Волкова Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В нынешних кризисных условиях российского рынка особенно важным становится вопрос устойчивости организаций. В частности, всё чаще привлекательной темой для большинства исследователей оказывается устойчивость банковского сектора, как опоры российской финансовой среды. В последние годы количество отзывов лицензий у российских банков заметно увеличилось: ежегодно из числа крупнейших банков страны по тем или иным причинам исчезают 5-7% организаций, что неоднозначно сказывается на состоянии внутренней экономики. Объяснением столь высокого процентного показателя могут являться различные факторы, которые нуждаются в дополнительном анализе со стороны исследователей. Тем не менее, на наш взгляд, количество и качество актуальных научных публикаций на данную тематику является недостаточным. В данном исследовании мы проводим краткий обзор существующих подходов к анализу банковского сектора и на его основе создаём собственную регрессионную логистическую модель бинарного выбора для оценки вероятности банкротства крупнейших российских банков в 2018 году. Особое внимание уделяется влиянию внутренних банковских параметров. Мы пришли к выводу, что размер прибыли и собственного капитала банка имеют значимую обратною взаимосвязь с возможностью дефолта, тогда как наличие взаимосвязи банкротства с объёмом активов нашей моделью не подтверждается. Кроме того, влияние на вероятность банкротства оказывают и кредиты, выданные физическим и юридическим лицам. Выяснилось, что в российских условиях с увеличением их объёмов шанс банкротства повышается. Важным результатом является формирование итоговой таблицы прогнозных вероятностей дефолта крупнейших российских банков. С помощью эмпирического анализа была доказана эффективность модели: из 8 банков, имеющих повышенную оценочную вероятность дефолта, за первые месяцы 2018 года с финансовыми проблемами столкнулись 3.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ