• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка алгоритма принятия решений частным инвестором на основе высокодивидендных стратегий

ФИО студента: Мельникова Мария Денисовна

Руководитель: Марковская Елизавета Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Стратегии дивидендной доходности интересны феноменом избыточной доходности по отношению к рынку вместе с простым своим применением. В данной работе исследовалась взаимосвязь дивидендной доходности и доходности акций на развитых и развивающихся рынках: Испании, Японии, Индии и России. Для адекватной оценки работы портфеля в плоскости риск – доходность производилась корректировка на коэффициент Шарпа, Сортино и модифицированный коэффициент Шарпа. Также была проведена оценка чувствительности доходности моделируемых портфелей к рыночному риску страны с помощью модели CAPM и трехфакторная модели Фама – Френча. Более того, для тестирования модифицированных стратегий Dogs of the Dow были объединены данные по развитым и развивающимся рынкам. Согласно результатам работы гипотеза о наличии сверхдоходности у высокодивидендных стратегий по отношению к бенчмарку и низкодивидендному портфелю подтвердилась на всех рассматриваемых рынках на протяжении 13 лет, кроме России, где доходность низкодивидендного портфеля оказалась выше доходности высокодивидендного портфеля. После корректировки на риск все дивидендные портфели также обыгрывают рыночный портфель и низкодивидендный портфель на рынке России, Испании и Японии. На всех рынках была обнаружена мера чувствительности портфеля к рыночному риску, оценка коэффициент альфа по модели CAPM и трехфакторной модели Фама – Френча положительны для дивидендных портфелей на всех 4 рынках.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ