• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты спроса потребительского кредита частному клиенту банка

ФИО студента: Потехина Кристина Алексеевна

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В работе предлагается выяснить, как социально-демографические характеристики заемщиков влияют на спрос потребительских ссуд в период после экономического кризиса 2014-15 гг. Для этого был проведен анализ спроса на потребительские кредиты в России в период до кризиса (2012-2013), во время (2014-2015) и после него (2016-2017), и определена важность исследования социально-демографического профиля заемщиков в посткризисный период, обусловленная ростом объемов потребительского кредитования и тем фактом, что значительная часть людей, предъявлявших спрос на кредиты во время кризиса, относились к категории рисковых заемщиков. В ходе работы была выдвинута гипотеза о том, что по сравнению с кризисным периодом 2014-15, средний доход потенциальных и фактических заемщиков увеличился, и уровень риска в секторе потребительского кредитования снизился. Для проверки данной гипотезы были изучены методы моделирования кредитного спроса, проведен опрос, и построена мультиномиальная пробит модель спроса на кредит. В результате гипотеза подтвердилась: согласно предсказаниям модели, наибольшая вероятность наличия кредита характерна для лиц с доходом 40-70 тысяч рублей. По сравнению со статистикой кризисного периода, распределение по доходу заметно сместилось в сторону более обеспеченной группы заемщиков. Можно сделать вывод о том, что рост объемов потребительского кредитования после 2015 произошел за счет категории надежных заемщиков, а значит, можно говорить о снижении рисков в секторе потребительского кредитования в России. Исследование эластичности показало, что чувствительность кредитного спроса по процентной ставке прямо пропорциональна уровню надежности клиента. Результаты работы могут быть использованы на макроуровне регуляторами рынка для оценки эффективности проводимой политики и на микроуровне руководителями банков при разработке кредитных предложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ