• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение государственного и личностного суверенитета в сети Интернет: сравнительный анализ опыта РФ и США 2012-2017 гг.

ФИО студента: Муравьев Сергей Павлович

Руководитель: Сергунин Александр Анатольевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Исследование посвящено изучению методов и характера процесса осуществления государственной политики по отношению к сети Интернет как части глобального гражданского общества, а также оценке дальнейших эффектов и последствий принятия политических решений. Ключевым понятием является теория государственного суверенитета и ее интерпретации, основанные на идее контроля сети Интернет со стороны государства в национальных границах, а также концепция личностного суверенитета, сформулированная в рамках теории классического либерализма и либертарианской политической теории. В первой главе рассматриваются основные теоретические подходы к концепциям государственного и личностного суверенитета. Во второй главе проводится анализ существующих нормативных актов в сфере регулирования сети Интернет, со стороны таких государств, как Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, а также национальных стратегий обеспечения безопасности в сети Интернет. Третья глава представляет собой практическую часть исследования и включает в себя анализ активности пользователей в анонимных сетях, рассматриваемой в качестве обратной связи на осуществление государственной политики в области регулирования сети Интернет. В рамках анализа случаев России и США был выделены проблемы неэффективности законотворческой деятельности и описаны основные модели осуществления государственной политики. В рамках данных моделей уровень активности пользователей в анонимных сетях является эффектом реализации государственной политики и обеспечивает баланс между необходимостью защиты прав и свобод пользователей и государственным вмешательством.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ