• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние ориентированного на пользователя подхода к дизайну на результат разработки нового продукта

ФИО студента: Моисеенко Юлия Алексеевна

Руководитель: Базилева Ирина Игоревна

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2018

Одним из наиболее заметных и обсуждаемых ориентированных на пользователя подходов к разработке нового продукта является методология Дизайн мышления. Отсутствие достаточного количества доказательств эффективности применения принципов и процесса, лежащих в основе этой методологии, является общепризнанным фактом. Эта работа вносит следующий вклад в академическую дискуссию: во-первых, в серии экспертных интервью собраны практические представления о преимуществах и проблемах применения метода в организациях; во-вторых, эмпирическим путем получены первые доказательства положительного влияния применения Дизайн мышления на рыночные показатели новых продуктов. Данные были собраны при помощи онлайн-опроса, в котором приняли участие 40 профессионалов в области разработки новых продуктов. Академическая ценность этого исследования заключается в разработке новой операционной модели, которая может быть применима для оценки ориентации процессов компании по созданию новых продуктов на принципы Дизайн Мышления, а также введению шкалы для оценки потребностей клиентов. Эти концепции могут быть доработаны и использованы в дальнейших исследованиях в этой предметной области. Для профессионалов в области дизайна и бизнеса эта работа также представляет интерес, так как в ней представлены обоснования преимуществ ориентированного на пользователя процесса разработки новых продуктов и доказательства, что его применение повышает вероятность успеха нового продукта на рынке. Представленная информация может быть использована в качестве ориентира при принятии решений о применении принципов Дизайн мышления и ассимиляции его процессной модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ