• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование риска банкротства страховых компаний

ФИО студента: Мир Анита Алиевна

Руководитель: Лапина Мария Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящее время со страхового рынка уходит много участников. В период с 2003 года по настоящее время на российском страховом рынке было отозвано более 1300 лицензий. В качестве одной из основных причин данного явления выделяют банкротство страховых компаний. В связи с этим в существовании экономических моделей, позволяющих оценить финансовое положение страховщиков заинтересованы сами страховые компании, их контрагенты, а также государство. Целью данного исследования является прогнозирование риска банкротства российских страховых компаний, занимающихся видами страхования, иными, чем страхование жизни, путем построения и анализа моделей анализа выживаемости (модель Кокса, модель Кокса с учетом изменяющихся во времени ковариат) и логит-модели. Исследуемый промежуток охватывает с 2003 по 2016 год. В ходе исследования были получены две модели, которые прогнозируют банкротство страховых компаний с точностью до 72,8% для модели Кокса с учетом изменяющихся во времени ковариат и до 68,5% для логит модели, использующей данные компаний за 1 год до банкротства. Было доказано, что дифференциация по группам уставного капитала и видам страхования оказывают влияние на риск банкротства страховых компаний, занимающихся страхованием кроме страхования жизни. Также было обнаружено влияние на риск банкротства таких финансовых показателей, как рост страховых премий; рентабельность активов, СК, продаж; текущая платежеспособность; уровень долговой нагрузки; коэффициент прибыльности; отношение премий к излишку страховщика.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ