• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние продовольственного эмбарго на производство и переработку мяса и молока

ФИО студента: Мкртчян Седа Маратовна

Руководитель: Иванова Вера Ивановна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена проблеме влияния продовольственного эмбарго на производство и переработку отдельных видов сельскохозяйственной продукции, а именно мясной и молочной промышленности. Основной целью исследования является выявление и оценка данного эффекта эмбарго. За последние годы было проведено множество исследований по этой теме. В настоящей работе будут рассмотрены уже существующие источники и труды, посвящённые теме влияния продовольственного эмбарго на агропромышленный комплекс России, и такие понятия как импортозамещение и продовольственная безопасность государства. Также будет уделено внимание теме влияние российского эмбарго на другие страны, в частности, на страны Европейского Союза. Большинство исследований в данной сфере содержат региональный анализ, однако анализ влияния эффекта эмбарго не исследуется на уровне фирм, что делает задачу рассмотрения эффекта эмбарго на пофирменном уровне актуальной, включающего метод «Разность разностей» для оценки влияния продовольственного эмбарго на производство и переработку предприятий мясной и молочной промышленности. В данной работе был проведен эмпирический анализ, на основе метода «Разность разностей» путем рассмотрения двух временных периодов и двух групп – экспериментальной и контрольной, для оценки влияния продовольственного эмбарго на производство и переработку предприятий мясной и молочной отраслей. Из полученных результатов можно заметить негативный эффект от внедрения эмбарго на компаниях мясной промышленности, и небольшой положительный эффект у предприятий молочной отрасли. Полученные данные исследования могут быть полезны для дальнейшего совершенствования различных программ и проектов, направленных на решение проблем продовольственной безопасности государства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ