• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы определения рыночной стоимости лицензии на право пользования недрами

ФИО студента: Гараева Анжелика Маратовна

Руководитель: Молодчик Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Согласно законам о недрах, данные месторождения в пределах территории Российской Федерации находятся в собственности государства. Пользование и распоряжение недрами физическими или юридическими лицами разрешено на основании лицензий на право пользования. В рамках оценочной деятельности для определения стоимости прав на данный нематериальный актив существует множество способов и подходов, в частности, главными из них выступают доходный, сравнительный и затратный подходы. Работа представляет собой проектно-аналитическую работу, методология которой лежит в основе отчета об оценке, выполненного для организации N, целью которой является определение рыночной стоимости исключительного права пользования недрами на добычу гранодиоритов соответствующими методами оценки. В рамках магистерской работы были изучены и рекомендованы к применению методы оценки непосредственно для определения рыночной стоимости лицензии на право пользования недрами на добычу гранодиоритов. В ходе проведения теоретического обзора для более объективной оценки эффективности и рисков проекта целесообразно применять доходный подход, в рамках которого действуют метод реальных опционов, метод капитализации и метод дисконтированных денежных потоков. Таким образом, рыночная стоимость лицензии на право пользования недрами была определена всеми тремя методами. Отличительной особенностью данной работы будет выступать расчет ставки капитализации, по средством моделей Инвуда и Ринга. В результате согласования показателей каждому из применимых методов присваивались веса согласно соответствия метода виду объекта, достоверности и достаточности информации, способности учитывать структуру ценообразующих факторов, специфичных для объекта оценки. Таким образом, наибольший весовой коэффициент целесообразно применить к методу реальных опционов, поскольку специфика объекта оценки такова, что именно этот метод реализуется непосредственно в случае недооценки лицензий на право пользования недрами на добычу гранодиоритов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ