• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление факторов, влияющих на успешность первичного предложения токенов (ICO)

ФИО студента: Ивлиева Анна Алексеевна

Руководитель: Котляров Иван Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Предмет. В последнее время наблюдается тенденция к росту привлечения инвестиций для реализации проектов с помощью инновационных способов финансирования, таких как ICO – первичное предложение токенов. В данных условиях представляется важным выявить факторы, способствующие привлечения инвестиций проектами на ICO, как для академических целей, так и для бизнеса, поскольку это предоставит инвесторам и проектам ориентир на то, какие проекты сегодня достигают своей финансовой цели и реализуются. Цель. В данной работе мы ставим перед собой цель выявить факторы, оказывающие статистически значимое влияние на успешность проектов, и построить модель, обладающую значительной прогнозной силой. Методология. Данное исследование базируется на данных рейтингового агентства ICO.Rating. Осуществляется проверка следующих групп факторов: финансовых и нефинансовых деталей проведения ICO, а также факторов риска и доступности информации о проекте. В качестве метода исследования используется построение биномиальных логистических регрессий с проверкой точности 5-блочной кросс-валидацией. Результаты. В данной работе с помощью эконометрического моделирования были выявлены факторы успеха проектов на ICO. Успешным признается проект, набравший финансирование и вышедший на биржи. Выявлено, что успех проектов находится в прямо пропорциональной зависимости от готовности продукта, наличия юридического лица, цены токена, общей эмиссии и наличия среднего количества страниц в социальных сетях. В то же время, отрицательно на успех проекта влияет наличие продукта-приложения, введение страновых ограничений для участников, указание планируемого бюджета, наличие минимальной финансовой цели и возможности обмена токенов на фиат.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ