• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визуализация системы государственных идентификаторов

ФИО студента: Дубровская Ксения Игоревна

Руководитель: Якушев Иван Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Предпосылкой к данному исследованию стал один из тезисов «Проекта Венера», который предлагает отменить искусственные границы и создать одно общее мировое государство. Появилась идея проанализировать, какие искусственно созданные объекты вокруг нас отражают существующее разделение мира на отдельные части. В ходе исследования должен быть выявлен набор объектов городского ландшафта, отражающих непосредственную связь с государством. Все атрибуты отобраны исходя из следующих принципов: 1. непосредственное присутствие в ландшафте города; 2. государственная инициатива и/или контроль со стороны государства; 3. искусственная природа объекта, созданного с помощью графики; 4. общий случай для многих государств. Целью данного исследования является обзор способов для использования их в последующих разговорах на темы, связанные с культурой и политикой. Изучение природы возникновения каждого способа. Инструментом исследования стал сервис Google Street View, который позволил собрать фотоматериалы из разных государств. Данный метод оказался достаточно удобным для изучения образа современной ситуации, так как все загруженные панорамы — продукт последнего десятилетия. Подводя итоги исследования, следует отметить, что метки широко распространены во всех исследованных государствах, но их количество, «плотность» маркировки различаются от страны к стране. Количество используемых меток, с одной стороны, зависит от экономических возможностей для производства этих самых объектов, с другой стороны, от уровня национальной гордости и политического режима. Главный результат исследования — в выделении общей для всех государств системы меток. Можно утверждать, что для демонстрации общего государства из тезиса «Проекта Венеры», нужно будет уничтожить все выделенные объекты с лица земли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ