• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коллизионные аспекты предоставления цифровых товаров/услуг

ФИО студента: Юферов Константин Сергеевич

Руководитель: Крупенин Роман Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Настоящая работа посвящена юрисдикционным и коллизионным аспектам использования объектов интеллектуальной собственности в сети «Интернет». Рост экономической активности в сети «Интернет» представляет определенную сложность как для права интеллектуальной собственности, так и для международного частного права, поскольку все большее число отношений происходят онлайн и связаны с использованием объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на разные подходы к решению данных проблем в праве США, ЕС и России, можно выделить определенные тенденции в развитии правовых подходов на стыке международного частного права и интеллектуальной собственности в сети «Интернет». Критерий направленности действий является наиболее эффективным подходом для определения компетенции суда рассматривать дела, связанные с договорными и внедоговорными правоотношениями в сети «Интернет». Коллизионный вопрос может разрешаться путем определения характерного исполнения и на основании наиболее тесной связи отношения с правом государства. При этом в более сложных договорных конструкциях принцип наиболее тесной связи может быть более предпочтительным. Новые подходы, предложенные Американским институтом права в США и Институтом Макса Планка в Европе, предлагают сторонам большую гибкость в выборе применимого права, в том числе в отношении споров, связанных с нарушением исключительных прав. Следовательно, данные модели регулирования могут быть использованы для более эффективного и сбалансированного регулирования коллизионных аспектов предоставления цифровых товаров и услуг. В работе анализируются подходы, выработанные в США, ЕС, России, а также новые модели разрешения указанных вопросов, такие как Принципы ALI, подготовленные Американским институтом права и Принципы CLIP, подготовленные Институтом Макса Планка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ