• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние разнородности совета директоров на финансовые результаты деятельности компаний

ФИО студента: Артемьева Полина Владиславовна

Руководитель: Барахас Анхель

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Совет директоров играет важную роль в принятии решений для компании что в будущем отражается на финансовых показателях компании. Поэтому актуально исследовать состав совета директоров - какой он должен быть, чтобы вести компанию к успеху? Должен ли совет директоров разнородным со стороны полового соотношения женщин и мужчин, со стороны разницы возрастов участников, в него входящих, что лучше для компании - большое количество директоров с учеными степенями или это повлияет негативно на финансовые показатели? Ответы на данные вопросы мы попытались найти с помощью тестирования данных о советах директоров компаний, входящих в индекс S&P500. Финансовые показатели взяты за 2017 год, в качестве индикаторов финансовых результатов выбраны показатели рентабельности активов и собственного капитала (ROA, ROE). В течение исследования доказана гипотеза о положительном влиянии присутствия женщин в совете директоров (чем больше количественно, тем лучше, измерялось с помощью Blau-индекса). Не нашли подтверждения в исследовании предположения об отрицательном влиянии большой разницы в возрасте членов совета директоров и о квадратичной зависимости показателей финансовых результатов и опыта работы директоров в текущей компании. Опровергнута гипотеза о положительном влиянии количественного присутствия в совете директоров с профессорской степенью или профильной степенью образования магистратуры - на основании собранных данных во всех 4 спецификациях выявлена статистически значимая отрицательная взаимосвязь данных показателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ