• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политические факторы, определяющие федеральные трансферты российским регионам в 2000-2017 гг.

ФИО студента: Степаненко Анна Викторовна

Руководитель: Нездюров Александр Леонардович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена изучению политических факторов, влияющих на распределение межбюджетных трансфертов регионам Российской Федерации в 2000-2017-е г.г. Во введении автор демонстрирует различия в бюджетных трансфертах между регионами Российской Федерации, что доказывает актуальность изучаемого вопроса. Основные модели, которые используют власти при реализации политики – модель электоральной поддержки Единой России, идеологическая модель и модель этнической напряженности. Методологическую часть работы составляет регрессионный анализ 85 регионов России. Зависимая переменная данного исследования – сумма межбюджетных трансфертов скорректированная на душу населения. Идеологическая модель была измерена переменными – уровень безработицы, валовой региональный продукт, а также среднедушевой доход населения. Модель электоральной поддержки Единой России описывается с помощью переменных - результаты голосования на президентских и парламентских выборах. А модель этнической напряженности – долей других национальностей, представленных в регионе согласно всероссийским переписям, и числом межэтнических конфликтов. Проведенный анализ показал, что все рассматриваемые факторы и модели влияют на распределение межбюджетных трансфертов. При рассмотрении идеологической модели была выявлена стратегия поддержки наиболее слабых регионов, как в кризисные года, так и для улучшения благосостояния страны (2000-2006-е г.г.). Политическая лояльность, проявленная в поддержку действующей в стране партии и Президенту, также поощряется центральным правительством. Отметим, что влияние факторов электоральной поддержки увеличивается в связи с приближающимися выборами и уменьшается сразу после них. Связь числа межэтнических конфликтов и перечисляемых трансфертов также была значима в период с 2011-2017- е г.г, а доля других национальностей в регионе влияла на распределение трансфертов в 2002 году.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ