• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия как "другой" в символической политике Франции (2014-2018)

ФИО студента: Цолова Алена Игоревна

Руководитель: Акопов Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данном исследовании были выявлены три модели построения дискурса «другого» в отношении России в 2014 – 2018 годы. Во-первых – пророссийская модель. Россия - партнер с тесными культурными и историческими связями с Францией. Здесь французские политики выступают в роли защитников России от нападок иных политиков, например, осуждающих бомбардировки Алеппо, аннексию Крыма и так далее. Тем, кто выступает за борьбу с Россией, например, с помощью экономических санкций, политики угрожают возможным возобновлением «Холодной войны». Для политиков Россия - это европейская страна, с которой необходимо постоянно улучшать отношения, находящиеся на данный момент в кризисе. Во-вторых – прагматическая модель, ее особенность в том, что политики очень мало говорят о данной стране, преимущественно на собраниях международных организаций. Россия для них – это только стратегический партнер, в основном, в военной и экономической сферах. Россия - такой же союзник для Франции, как и другие страны, в том числе США.В конфликтных ситуациях, связанных с Россией, выступают на выгодных для них позициях, а также говорят о необходимости развития российско-французских партнерских связей. Необходимо отдельно отметить, что только у президентов отмечается доминирование политических действий при ухудшении дискурса в отношении России. В-третьих – анти-российская модель дискурса, в которой Россия представлена как угроза для Европы. Здесь политики ярко используют речевые средства выразительности: фразеологизмы и риторические вопросы, для создания более негативного образа России. По их мнению, Франция должна быть независима от других стран, в том числе России. Данная страна, на их взгляд, не является европейской. В конфликтных ситуациях, например, война в Сирии, кризис на Украине и так далее, вступают на стороне противоположной России, обвиняя ее представителей в использовании недемократических методов и агрессивности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ