• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институциональные модели политики стран региона Балтийского моря по содействию международному развитию

ФИО студента: Шемякин Евгений Александрович

Руководитель: Барандова Татьяна Леонидовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Рассматриваемый феномен, известный как политика содействия международному развитию (СМР), является важным инструментом международного сотрудничества. Отчётливо видна необходимость организации подобного рода деятельности в связи с формирующимися и уже влиятельными тенденциями в развитии всего мирового сообщества, а также с теми условиями, в которых человечеству приходится развиваться. Когда речь заходит о глобальных кризисах и проблемах, безучастным не может остаться ни одно государство, так как налицо объективная реальность - бороться с подобными вызовами страны могут только сообща. Целью данной работы является комплексный анализ институциональных моделей политики стран региона Балтийского моря по содействию международному развитию. Регион Балтийского моря выделяется тем, что в нём представлены довольно разнообразные модели политики СМР, при этом страны, входящие в регион, поддерживают тесные экономические, политические и культурные отношения. Государства региона являются членами региональных организаций, вместе принимают решения по различным региональным вопросам экономического, экологического и других направлений. Исследование строится в соответствии с неоинституциональной теорией. Для наиболее репрезентативного исследования были выбраны Германия, Швеция, Польша и Эстония. Основными задачами в работе являются изучение СМР в рамках теории неоинституционализма, анализ места СМР в концепции «мягкой силы», определение основополагающих категорий и дальнейшее построение институциональных моделей политики СМР в странах изучаемого региона. В заключении представлены результаты теоретического исследования, а также полные характеристики институциональных моделей политики стран региона, сформулированные на основе выбранных критериев.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ