• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cделки с программами ЭВМ и базами данных

ФИО студента: Антипенко Татьяна Евгеньевна

Руководитель: Крупенин Роман Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право информационных технологий и интеллектуальной собственности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Особенности правового статуса компьютерных программ и баз данных на настоящий момент активно исследуются, как в Российской юридической науке, за рубежом. Тема заключения гражданско – правовых сделок с программами для ЭВМ и базами данных, является особенно актуальной в современных экономических реалиях, именно поэтому так интересно отмечать, анализировать и делать выводы в отношении того в каком векторе меняется российское и зарубежное законодательство в рассматриваемой сфере правовых отношений. В работе рассмотрена практическая и исследовательская часть того как выстраиваются современные юридические модели заключения сделок с программами ЭВМ и базами данных, также рассмотрены подходы в зарубежных странах к определению статуса данных результатов интеллектуальной деятельности, вопросам налогообложения и коммерческого использования Основной целю, работы является определения особенностей регулирования осуществления сделок с компьютерными программами и базами данных – выявление сложностей и недостатков, на основании которых можно будет предложить пути их решения. В рамках реализации поставленной цели поставлены следующие задачи. рассмотреть особенности правового статуса программ для ЭВМ и баз данных, как объектов интеллектуальной деятельности. В этой связи в работе проанализированы позиции юридической науки в отношении правового статуса программ для ЭВМ и баз данных. Ретроспективно показано как развивались подходы к регулированию данной сферы правоотношений, использованы Во-вторых, основная часть работы непосредственно просвещена особенностям и проблемам гражданско-правового оборота компьютерных программ и баз данных, вопросам лицензирования, регистрации компьютерных программ и баз данных, их коммерческого использования и вопросам налогообложения. В этой связи для глубокого понимания возникающих практических проблем и динамики правоотношений используется значительный объем судебной практики и разъяснений финансовых и налоговых органов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ