• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридическая политология как новое междисциплинарное научное направление: динамика и проблемы развития в современной России

ФИО студента: Захарова Анна Евгеньевна

Руководитель: Сунгуров Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политика и управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению институционализации юридической политологии как междисциплинарного научного направления. Автор исследует доктринальные подходы к содержанию междисциплинарности. Определена роль академического сообщества в публичной политике, выявлены взаимосвязи междисциплинарных исследований и публичной политики. Автор отмечает, что концептуализация и операционализация междисциплинарности в общественных науках в достаточной степени не разработаны. Различие дефиниций и исследовательских практик влечет принципиальные методологические проблемы, которые затрудняют формирование комплексной стратегии междисциплинарности. Важным и практически неисследованным в доктрине остается вопрос междисциплинарного взаимодействия политологии и юриспруденции. Основываясь на анализе теоретических и эмпирических данных, автор формирует предполагаемое предметное поле юридической политологии как междисциплинарного научного направления. Для выявления факторов, влияющих на институционализацию юридической политологии/политологии права, автором проведено качественное исследование, эмпирической основой которого стали материалы полуструктурированных интервью и данные включенного наблюдения. Автор заключает, несмотря на то, что в настоящее время юридическая политология не институционализирована в научную дисциплину, перспективность её развития не стоит исключать. Влияние на развитие юридической политологии как потенциального междисциплинарного научного направления оказывают выявленные в ходе исследования категории факторов: институциональные, личностные, традиции, политические, финансовые, понятийно-методологические. Перспективы развития юридической политологии зависят от успешности прохождения этапов её институционализации с учетом вышеотмеченных факторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ