• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Товарищество передвижников в контексте художественного рынка России 1860-1880-х гг.

ФИО студента: Скляревская Анна Витальевна

Руководитель: Юденкова Татьяна Витальевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2018

В работе рассматривается Товарищество передвижников в контексте художественного рынка России 1860-1880-х годов. Актуальность работы заключается в изучении деятельности, а не творчества, как это делалось в большинстве научных работ прежде, членов Товарищества, а также в том, что до сегодняшнего дня не сформировано устоявшегося понимания истории Товарищества передвижников. Основным объектом исследования является история Товарищества передвижников как особой организации на художественном рынке России. Предмет исследования – место Товарищества передвижников на художественном рынке России, в том числе особенности его появления, организации и существования. Методы исследования: исторический, сравнительный, институциональный, биографический, а также социальная история искусств. Цель работы – выявить особенности Товарищества передвижных художественных выставок как уникального художественного объединения и сформировать взвешенную трактовку его истории и значения для развития художественного рынка России. В работе показано, что Товарищество было создано по инициативе Григория Мясоедова, планировавшего новое объединение во время пенсионерской поездки в Европу в 1860-е годы. Товарищество начало проводить регулярные передвижные выставки, не только создав альтернативу выставкам Академии художеств, но и организовав художественные выставки в провинции. Товарищество передвижников оказывало влияние на выставки, проводившиеся Академией художеств, однако последние оказались не столь успешными и вскоре прекратили существование.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ