• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы построения успешной карьеры на государственной службе

ФИО студента: Клычникова Кристина Андреевна

Руководитель: Климова Анна Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление кадрами государственных организаций (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа посвящена проблеме построения карьеры на государственной службе, а именно, выявлению факторов, определяющих ее успешность. Вопросы, связанные с выявлением того, что является определяющим при достижении успеха (залогом успеха) на карьерном пути, будут оставаться актуальными всегда, поскольку само понятие «достижение успеха в карьере» отражает успешность человека в жизни в целом. Построение карьерного пути всегда являлось неотъемлемой частью жизни любого человека, а профессиональная сфера – одной из главных сфер жизнедеятельности человека, поскольку является основополагающей областью самореализации любого индивида. Необходимо отметить, что в данной работе успешность карьеры определяется объективным фактором, а именно достижением высших управленческих должностей в системе государственного управления. В эмпирическом исследовании были проанализированы именно личностные особенности руководителей, которые могут стать залогом успеха в служебной деятельности, поскольку при высоких темпах социально-экономических изменений становится неопределенным то, какие профессиональные навыки будут востребованы в обозримом будущем. По результатам проведенного исследования было выявлено, что успешность карьеры в целом зависит не только от наличия необходимых профессиональных качеств и навыков для выполнения деятельности, но и от личностного потенциала сотрудника, то есть набора определенных личностных характеристик. С помощью проведенного исследования автору удалось выявить конкретные личностные компетенции, которые могут способствовать построению успешной карьеры в системе государственного управления. Результаты данного исследования могут выступать основанием для принятия решения по выбору направлений программ повышения квалификации, образовательных программ и различных тренингов, которые могут поспособствовать развитию необходимых компетенций для построения восходящей должностной карьеры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ