• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основания наследования

ФИО студента: Соловьева Вера Владимировна

Руководитель: Ракова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Адвокатура (Магистратура)

Год защиты: 2018

Целями исследования, проведенного в настоящей выпускной квалификационной работе, являются изучение и анализ теоретических и законодательных положений, судебной практики в области наследования по закону и наследования по завещанию, выявление проблем, связанных с наследованием по закону и по завещанию, как в области законодательного регулирования, так и в области правоприменения, а также предложение наиболее приемлемых вариантов решения выявленных проблем. В процессе реализации указанной цели были указаны задачи для достижения указанной цели, был выявлен ряд проблем, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, на основе исследования развития и становления наследственного права в период с XIX в. по настоящее время, были сделаны следующие выводы. На протяжении развития наследственного права действовало два основания наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. Применительно к наследованию по закону отчетливо прослеживается тенденция расширения круга наследников от лиц мужского пола первой нисходящей линии до боковых и восходящей линий родственников обоих полов. Что касается наследования по завещанию, то прослеживается тенденция расширения круга лиц, имеющих право статьнаследниками, от наследников по закону до любых лиц, указанных наследодателем в качестве наследников по завещанию. Во-вторых, в результате исследования были сделаны выводы о том, что, предложенные законопроектом конструкции наследственного договора и совместного завещания даже при существенной доработке нецелесообразно включать в оборот, поскольку нормы, посвященные данным конструкциям не согласованы с действующими нормами и принципами наследственного права, а также не обоснована практическая значимость данных конструкций. В целом, подводя итог исследованию, проведенному в настоящей работе, можно отметить положительную тенденцию в процессе развития норм о наследовании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ