• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публичные политические конфликты в российских регионах при передаче земельных участков и имущества религиозного назначения в пользу религиозных объединений: причины возникновения и сценарии развития

ФИО студента: Самсонов Александр Вячеславович

Руководитель: Каспэ Святослав Игоревич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная политология (Магистратура)

Год защиты: 2018

Процесс распределения общественных ресурсов, помимо нормативных оснований и экономической целесообразности, содержит элемент “собственного усмотрения” субъекта, распределяющего эти ресурсы. Вес этого элемента в решениях о распределении в пользу религиозных объединений превалирует над остальными – нормативные критерии неоднозначны, а экономическую целесообразность передачи имущества в пользу религиозных организаций, за исключением передачи обременения содержания такого имущества, невозможно обосновать, т.к. для религиозной деятельности не существует закреплённых нормативов. В процессе принятия и исполнения решений о передаче происходят публичные политические конфликты между органами власти, религиозными объединениями и общественными группами. В процессе развития таких конфликтов участники публично отстаивают свои интересы, требуют соблюдения их прав и учёта мнения при принятии решений, выбирая и реализуя определённые стратегий, совокупность которых формирует сценарии конфликтов. Анализ действий участников конфликта, свойств предлагаемых к передаче объектов, статистических, электоральных и социологических данных, исходов конфликтов позволит описать и типологизировать процессы распределения общественных ресурсов в пользу религиозных объединений, определить причины возникновения и сценарии развития таких конфликтов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ