• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Еврейское искусство в музеях конца XX – XXI веков

ФИО студента: Гичевская Виолетта Александровна

Руководитель: Шарнова Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2018

Актуальность заключается в проблеме определения еврейского искусства, а также в том, что в России, лишь с 2000-х г. началось активное открытие еврейских частных музеев. Для отечественного искусствоведения новой темой является попытка изучения еврейской культуры и искусства в музейном пространстве.Предмет - специфика формирования экспозиций российских еврейских музеев с 2000-х г., воплощающих разные концепции: частный музей российского общественного деятеля Вячеслава Кантора, основанный в 2001 г.;Музей истории евреев в России, открытый в 2011 г.;Еврейский музей и центр толерантности 2012 г.Объект - предметы еврейского художественного и ремесленного искусства, выполненные еврейскими мастерами, обозначенные культовой и культурной значимостью из российских частных музейных коллекций XXI века.Цель данной работы – выявить специфику экспонирования еврейского искусства из коллекций частных российских музеев, сформированных с 2000-х годов.Применяются контекстуальный и социологический метод, количественный, метод формально-стилистического и сравнительного анализа.Проблема исследования заключается в малом количестве профессиональной литературы о предметах из российских музейных коллекций.Искусство в музейных коллекциях представлено как светской, так и религиозной его формой, предметами из Восточной Европы, совмещающих еврейские символы, восточную орнаментику и элементы необарокко, неоренессанса и т.д. в разных техниках. Светское искусство представлено именами художников авангарда и членов художественных организаций.МАГМА представляет коллекцию «еврейских художников», МИЕВР освещает наличием светского и религиозного искусства период активного еврейского пребывания на территориях России с XVIII века по 1980-е г., а Еврейский музей и центр толерантности старается представить культуру евреев в качестве универсальных идей от древних времен до современности, где светское искусство находит свое вдохновение в религиозном и фольклорном, но выходит далеко за эти рамки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ