• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Суицидальная смертность в Республике Тыва

ФИО студента: Яненко Ольга Николаевна

Руководитель: Исупова Ольга Генриховна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

В базе Российская база данных по рождаемости и смертности Центра демографических исследований Российской экономической школы отражены показатели смертности по всем причинам смерти по всем регионам РФ за период 1959-2016 гг. Анализ стандартизированных коэффициентов смертности указывает, что уровень смертности в России снижается, но не по всем причинам смерти. Например, на территории Республики Тыва в классе «Внешние причины» мужская и женская смертность от убийств с 2008-2009 годов монотонно снижается, а смертность от самоубийств резко снизилась за один 2014 год в 4 раза у мужчин, в 15 раз у женщин, и стабильно удерживается на низких значениях в последующие 2015-2016 гг. Но в ходе исследования был выявлен резкий всплеск смертности от повреждений с неопределёнными намерениями (ПНН) в 2 раза в мужском населении, в женском населении в 2,3 раза. Была сделана оценка по эталонной структуре смертности от внешних причин математически смоделированного «Лучшего региона» реальной смертности в Тыве. И по мнению автора мужская смертность от самоубийств занижена в 2,4 раза, женская занижена в 4,8 раз, но при этом оценочная смертность от ПНН превышает реальную в 3,5 раза в мужском населении, в 2,2 раза в женском. Полученные данные рассматриваются как оценочные, но, у автора есть все основания полагать, что они гораздо ближе к реальной ситуации, чем официальные показатели смертности от самоубийств и повреждений с неопределёнными намерениями. Данная работа нацелена привлечь внимание к проблеме кодирования причин смерти в Республике Тыва.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ