• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предсказание стоимости недвижимости с использованием методов машинного обучения

ФИО студента: Дзурошка Филип -

Руководитель: Кучерявый Евгений Андреевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Системы больших данных (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Рынок недвижимости был и остается одним из ключевых в мировой экономике (the 2nd version - Рынок недвижимости стабильно занимает место одной из индустрий, заслуживающих особое внимание в мировой экономике). В эпоху постоянных изменений, когда цены на недвижимость растут быстрее, чем заработные платы, люди стремятся найти наиболее рациональный способ извлечь максимальную выгоду, затратив минимум средств. Такой подход применим во многих сферах жизни и бизнеса. Понимание факторов, влияющих на ценообразование, имеет чрезвычайно важное значение для получения конкурентных преимуществ и выгоды, и сфера недвижимости не является исключением. Использование различных аналитических методов способствует лучшему пониманию основных драйверов, определяющих стоимость жилья. В современной экономике наблюдается активная диверсификация товаров и услуг, что повлекло кардинальные изменения в индустрии недвижимости. Наиболее ярким проявлением данной тенденции стал сервис Airbnb, флагман экономики совместного использования, завоевавший особую популярность в сфере аренды жилья. В данном исследовании применяются актуальные методы машинного обучения c целью определения ключевых факторов и их взаимосвязей, влияющих на формирование стоимости предложений по аренде жилья на сервисе Airbnb в Лос-Анджелесе. В исследовании основное внимание уделяется анализу данных, отбору и созданию новых показателей (техники feature selection & feature engineering), и прогнозному моделированию с использованием различных регрессионных методов.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ