• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конфликт интересов как коррупциогенный фактор и меры по его предотвращению

ФИО студента: Чиковани Александр Тенгизович

Руководитель: Прокофьев Вадим Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Работа состоит из 98 страниц, включая введение, 2 главы, заключение, таблицы, список использованной литературы из 60 источников и приложение. Ключевые слова: конфликт интересов; меры по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов; коррупция; коррупциогенность; противодействие коррупции; государственная гражданская служба. Предметом исследования являются инструменты противодействия конфликту интересов на государственной службе в России. Целью исследования является анализ современной системы государственных мер предотвращения и урегулирования конфликта интересов как предпосылки коррупции и ее усовершенствование. Для достижения цели были поставлены и выполнены следующие задачи: -провести анализ зарубежных практик урегулирования и предотвращения конфликта интереса на государственной службе. -отобрать и подготовить методику исследования конфликта интересов как коррупциогенного фактора; -предложить рекомендации по развитию системы мер по предотвращению конфликта интересов на государственной службе Методом исследования было выбрано глубинное интервью. В качестве экспертов выступали 10 специалистов в области противодействия коррупции и конфликту интересов. По результатам исследования было предложено 8 основных рекомендаций и дальнейшее возможное направление развития мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Рекомендации могут быть использованы органами государственной власти в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной службе.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ