• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повторная идентификация и классификация атрибутов человека по изображению фигуры

ФИО студента: Воронцова Анна Борисовна

Руководитель: Конушин Антон Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Цель работы – классификация атрибутов человека по снимкам с камер наружного наблюдения, где в качестве атрибутов использованы пол, возраст, стиль одежды и др. Эта работа основана на лучшем на текущий момент методе, называющемся совместным рекуррентным обучением, или Joint Recurrent Learning, JRL. Модель JRL состоит из сверточной нейросети для извлечения признаков из изображений и рекуррентного модуля типа кодировщик-декодировщик. Признаки изображений нарезаются на регионы и формируют последовательность, атрибуты также определенным образом упорядочиваются. Таким образом, задача сводится к переводу из последовательности в последовательность. Кроме этого, декодировщик использует механизм внимания для того, чтобы фокусироваться на конкретном регионе изображения для предсказания конкретного атрибута. Задачи этой работы – воспроизведение оригинальной модели JRL и исследование возможностей ее улучшения путем внесения модификаций: *замены сверточной нейросети для извлечения признаков; *выбора рекуррентной ячейки другого типа в кодировщике-декодировщике; *изменения способа извлечения признаков изображения; *изменения способа агрегирования предсказаний в ансамбле (обучается несколько моделей); *добавления аугментации при обучении сверточной нейросети. Сравнительная оценка качества классификации атрибутов производится на датасете PETA. В результате работы выявлено, что любая из модификаций дает прирост в качестве относительно оригинальной модели. Наиболее эффективно оказалось изменение способа агрегирования предсказаний в ансамбле. Использование модифицированной модели JRL позволяет повысить качество классификации атрибутов в условиях низкого разрешения, плохого качества и погрешностей в цветопередаче снимков, а также вариативности внешнего вида и расположения атрибутов на снимке. Ключевые слова: рекуррентные нейронные сети, сверточные нейронные сети, многоклассовая классификация с пересекающимися классами, классификация атрибутов человека.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ