• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сетевые взаимодействия в структуре повседневности активного пользователя: "включение", "выключение" и "исключение" онлайн-коммуникации

ФИО студента: Баранник Анастасия Андреевна

Руководитель: Николаев Владимир Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Повседневность подвергается в последнее время интенсивной трансформации. Бурное развитие информационных технологий день за днём вносит свои коррективы в уклад жизни современного человека. Одним из важных каналов такого внедрения являются различные онлайн-сервисы для общения пользователей, именуемые в дальнейшем «социальными сетями». Они упрощают коммуникацию между людьми, одновременно усложняя структуру повседневности активных пользователей, которые уже не представляют свою жизнь без ежедневного использования социальных сетей. Однако, несмотря на то, что организация повседневной жизни для активных пользователей тесно связана с социальными сетями, некоторые люди делают перерывы в онлайн-коммуникации и отказываются от социальных сетей. Проблема исследования строится на основании этого противоречия: речь идёт, с одной стороны, о том, что использование социальных сетей является важной частью повседневности, а с другой – об отказе активных пользователей от социальных сетей. Целью исследования является выявление места сетевых взаимодействий в структуре повседневности активного пользователя. Для достижения цели исследования предполагается ответить на несколько исследовательских вопросов: какие могут быть причины отказа от социальных сетей? какие коммуникативные эффекты могут возникнуть после отказа от онлайн-коммуникации? почему пользователи вновь возвращаются в сеть после перерыва? и как сами пользователи воспринимают место сетевых взаимодействий в их жизни? Исследование строится в логике обоснованной теории, с использованием метода полуструктурированного интервью. Всего было проведено 12 интервью с пользователями, считающими себя «активными» и имеющими опыт отказа от социальных сетей. Важной частью работы является методологическая рефлексия, в рамках которой прописываются ограничения исследования, этические принципы, а также происходит рефлексия исследователя на каждом этапе – от разработки концептуальной рамки до интерпретации данных.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ