• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние отраслевой концентрации на избыточную доходность компаний-покупателей в сделках слияний и поглощений в развитых странах

ФИО студента: Маслокова Александра Андреевна

Руководитель: Партин Илья Маркович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящее время не существует единого мнения о влиянии индустриальной концентрации на аномальную доходность компаний покупателей в день объявления о сделке на рынке США. Кроме того, не существует исследований, посвящённых изучению совместных эффектов концентрации и размера покупателя, а также концентрации и прибыльности компании до сделки и их влияния на доходность. Данная статья дополняет существующую литературу, анализируя прямые и совместные эффекты индустриальной концентрации на доходность компаний-покупателей. Анализ показывает, что индустриальная концентрация в США росла в более чем 73% отраслей, средний рост уровня концентрации за последнее десятилетие составил 34%. На основе выборки, состоящей из 1,018 внутренних сделок слияний и поглощений в США за период с 2009-2017 гг., мы обнаружили сильное негативное и устойчивое влияние индустриальной концентрации на доходность компаний-покупателей. Полученные результаты показали смягчающий эффект прибыльности компании-покупателя до сделки на концентрацию, означая, что покупатели в концентрированных отраслях зарабатывают больше, если они обладают более высокой прибыльностью до сделки. Также мы выявили усиливающее действие размера компании-покупателя на индустриальную концентрацию, означая, что большие компании в отличие от маленьких получают меньшую аномальную доходность в более концентрированных отраслях. Кроме того, мы обнаружили усиливающее негативное действие размера компании-цели на индустриальную концентрацию, означая, что в более концентрированных отраслях покупка бóльших по размеру компаний создаёт меньше стоимости для компаний-покупателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ