• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ результативности работы системы уголовного правосудия стран бывшего СССР и Восточной Европы

ФИО студента: Баженова Таисия Алексеевна

Руководитель: Косалс Леонид Янович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2018

В данной работе проводится сравнительный анализ результативности работы полиции, судов и тюрем стран бывшего СССР и Восточной Европы. В работе использовалась сводная эмпирическая база данных Управления ООН по наркотикам и преступности, Всемирного экономического форума, Института общественного мнения Гэллап и др. В рамках данной работы результативность оценивается с помощью 10 индикаторов, которые можно разделить на две группы: 1) показатели использования материальных ресурсов в распоряжении системы уголовного правосудия и 2) оценки населением работы полиции, судов и тюрем. С помощью метода главных компонент на основе перечисленных выше групп показателей рассчитывается интегральный показатель результативности органов уголовного правосудия для 57 стран, из которых 18 - страны бывшего СССР и Восточной Европы. Далее полученный интегральный показатель наряду с некоторыми социально-экономическими показателями и данными об уровне преступности включается в критерии иерархической кластеризации методом Варда 45 стран, из которых 14 стран - страны бывшего СССР и Восточной Европы. В результате получено 4 кластера стран с различными уровнями результативности органов уголовного правосудия, уровнями преступности, степенью развитости и коррумпированности экономики. Полученные результаты позволяют сформулировать задачи проведения дальнейших исследований. Построение интегрального показателя результативности позволяет использовать регрессионные методы анализа, изучать причинно-следственную связь работы правоохранительной системы с экономикой и политическими процессами. Это потребует как углубления теоретической работы, так и развития методологии исследования, привлечения дополнительных данных для более полного и адекватного описания изучаемых связей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ