• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности оценки стоимости компаний с учетом сетевого эффекта на рынке бизнес-платформ

ФИО студента: Строкин Николай Андреевич

Руководитель: Хандруев Александр Андреевич

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа на тему: «Особенности оценки стоимости компаний с учетом сетевого эффекта на рынке бизнес-платформ» содержит 98 страниц текста, рисунков – 38, таблиц – 17, использованных источников – 37, финансовую модель – 1, содержащую оценку исторического кейса OpenTable, так и оценку действующей компании TripAdvisor. Объектом в данной научно-исследовательской работе являются особенности оценки стоимости компаний-платформ и выявление стоимости на примере компании с использованием практического анализа. Предметом анализа будет являться детальная оценка и особенности онлайн-бизнес платформы TripAdvisor: с учетом сетевого эффекта и влиянии данного эффекта на оценку платформы, а также анализ динамики ключевых показателей компании OpenTable и применение наработанных материалов к оценке стоимости платформы TripAdvisor. Цель исследования: выявить особенности оценки платформ на практическом примере компании TripAdvisor, отобразить ключевые факторы успешности развития бизнес-платформы на историческом примере OpenTable Научная новизна работы заключается в том, что в ней затрагивается неизученная тема эффекта сети на двусторонних рынках – тема недостаточно изучена в отечественной науке; также проведена уникальная оценка второго сегмента компании TripAdvisor Non-Hotel. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детальном анализе платформы TripAdvisor. Особенности оценки послужат опорным материалом для инвесторов и аналитиков, которые занимаются оценкой компаний и инвестициями в акции на финансовых рынках. Проведённый анализ может быть использован российскими и иностранными хозяйствующими субъектами, получающими активные и пассивные доходы от долгосрочного инвестирования в акции. Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертационном исследовании, получили отражение в оценке компании TripAdvisor. Автор активно использовал результаты исследования в своей практической работе в качестве аналитика в инвестиционном фонде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ