• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная и муниципальная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации

ФИО студента: Жбанникова Анна Валерьевна

Руководитель: Ветров Герман Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом является одной из важных задач государства. Ее выполнению может способствовать привлечение некоммерческого сектора к оказанию услуг в данной сфере. Для успешного функционирования НКО важную роль играет их взаимодействие с органами публичной власти. В исследовании поставлен следующий исследовательский вопрос: какие проблемы препятствуют развитию государственной (муниципальной) поддержки НКО в сфере физической культуры и массового спорта в Российской Федерации и как их преодолеть? Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию механизмов государственной (муниципальной) поддержки НКО в сфере физической культуры и массового спорта. Для достижения этой цели были решены задачи: рассмотрены механизмы развития массового спорта в Российской Федерации, определена необходимость привлечения НКО, изучены механизмы государственной поддержки НКО в нашей стране и за рубежом, выявлены проблемы и разработаны рекомендации по совершенствованию проводимой политики. С целью обоснования целесообразности развития межсекторного взаимодействия в сфере физической культуры и спорта было рассмотрено влияние государственной поддержки НКО на число проводимых физкультурных и спортивно-массовых мероприятий в субъекте Российской Федерации при помощи регрессионного анализа. Для определения проблем, препятствующих развитию государственной поддержки НКО в сфере физической культуру и спорта, проведено экспертное интервью. Анализ показал слабое развитие государственной (муниципальной) поддержки НКО в сфере физической культуры и массового спорта в Российской Федерации. Одной из основных проблем, препятствующих данному развитию, является непонимание и слабая методическая основа проводимой государственной политики. В связи с этим практическим результатом исследования стала разработанная база лучших практик в рассматриваемой области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ