• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование тенденций развития межсетевых экранов нового поколения

ФИО студента: Антипенко Антон Олегович

Руководитель: Ковалев Олег Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление информационной безопасностью (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

В условиях всё возрастающих рисков информационной безопасности около 85% организаций в 2017 году столкнулось с компрометацией корпоративной сети в том или ином объёме, при этом в данных организациях в большинстве случае был установлен и грамотно настроен классический межсетевой экран. Сейчас очевидно, что атаки на сети становятся многоаспектными, в них прослеживается «контекстность», которую классические межсетевые экраны анализировать не могут. Одним из средств защиты от таких угроз являются межсетевые экраны нового поколения (NGFW). Целью данной магистерской диссертации является определение значимости внедрения межсетевого экрана нового поколения в информационную инфраструктуру крупной компании. В ходе исследования была построена структура системы обеспечения информационной безопасности информационной системы выбранной организации, модель угроз и нарушителя, выделены основные решения на российском рынке межсетевых экранов нового поколения, их достоинства и недостатки, проведено их сравнение с выбором оптимального для применения в информационной системе, а также сформулированы возможные направления дальнейшего развития и совершенствования межсетевых экранов нового поколения. По результатам работы установлена актуальность и целесообразность внедрения межсетевого экрана нового поколения в информационную систему крупной компании. С учётом всё возрастающих рисков информационной безопасности, NGFW-системы будут не только вытеснять классические межсетевые экраны, но и становится «центром информационной безопасности» компаний, в некоторых случаях даже заменяя традиционные системы безопасности конечных точек, например антивирусные средства. Таким образом организациям, у которых ещё нет межсетевого экрана, в любом случае стоит смотреть в первую очередь на NGFW-решения, а компаниям, которые содержат в своей структуре классический межсетевой экран рекомендуется, с учётом расчёта экономического обоснования, продумать переход на решения нового поколения.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ