• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние монетарной политики на спреды доходности корпоративных облигаций в России

ФИО студента: Князев Богдан Евгеньевич

Руководитель: Берзон Николай Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Цель данного исследования состояла в том, чтобы проанализировать влияние монетарной политики на спреды доходности корпоративных облигаций, не абстрагируясь при этом от других макроэкономических факторов. В работе была отобрана методология, применимая в российских реалиях и оценено влияние монетарной политики на кривую доходности и кривую рисковой премии корпоративных облигаций. Научная новизна состояла в том, что, в отличии от большинства существующих исследований, в данной работе оценивалось влияние монетарной политики на доходности не государственных, а корпоративных облигаций, а также использовался нестандартный подход к аппроксимации инструментов монетарной политики и доходности корпоративных облигаций. В ходе исследования было доказано, что кривая доходности, а также кривая рисковой премии, реагируют на сигналы денежно-кредитной политики. В случае ужесточения монетарной политики реакция выражена в росте доходности и сокращении спредов, при этом происходит уменьшение временной премии. Эффект от действий российского регулятора передается мгновенно, сходя на нет к концу первого квартала. Также было выявлено, что изменение доходности и величины кредитного спреда оказывают влияние на действия регулятора. При расширении спредов и росте доходности российский ЦБ ужесточает монетарную политику. Денежно-кредитная политика оказывает доминирующее влияние на временную премию облигаций по сравнению с ключевыми макроэкономическими индикаторами. Во всех остальных случаях доминирующее влияние оказывает курс бивалютной корзины. Данная работа расширяет существующие знания о влиянии монетарной политики Банка России на доходности и спреды корпоративных облигаций, тем самым дополняя научные знания о рынке корпоративных облигаций в развивающихся странах.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ