• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модельный риск в банковском регулировании

ФИО студента: Федорова Александра Вячеславовна

Руководитель: Хандруев Александр Андреевич

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2018

Возрастающая зависимость банков от моделей требует, чтобы менеджеры по управлению рисками лучше понимали и управляли модельным риском. Повышенная доступность данных и новые технологии в области вычислений, моделирования и алгоритмов существенно расширили круг сфер, в которых могут применяться модели. Однако ошибки от субоптимальных моделей могут привести к принятию некомпетентных решений и повышению рисков банков. Поэтому целью данной работы является совершенствование системы управления модельным риском на примере российского банка. Для достижения цели были определены следующие задачи: выполнить анализ существующей литературы, определить источники модельного риска и влияние моделей на финансовые организации и систему в целом, провести анализ наиболее распространённых систем управления модельным риском, рассмотреть конкретную модель по управлению риском на примере российского банка, разработать возможные варианты улучшения системы управления модельным риском в анализируемом банке. В результате проведённого анализа были определены четыре категории основных источников модельного риска: данные, алгоритмы, предпосылки и ошибки при реализации модели. При разработке и внедрении системы управления модельным риском менеджерам стоит организовать свою работу таким образом, чтобы должное внимание уделялось каждой категории источников модельного риска. Наиболее существенными по мнению автора проблемами в настоящее время являются отсутствие общепринятых международных стандартов в области качества данных, а также недостаточная подготовка кадров. Кроме того, необходимо как можно скорее внедрить количественную оценку модельного риска, которая позволит получать более точную и качественную оценку, а также разработать такие модели, которые были бы способны самостоятельно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и рискам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ