• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психологические особенности внедрения организационных изменений в IT компаниях

ФИО студента: Дианова Вера Андреевна

Руководитель: Елисеенко Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Данная работа является проектной и выполнена по заказу компании Х. Компания Х, как и многие другие компании в условиях постоянно меняющегося, нестабильного мира столкнулась с трудностями при внедрении организационных изменений. В VUCA мире данная ситуация не новая, особенно в сфере IT психологи-консультанты пытаются подготовить компанию к будущему, которое еще не определено, и искать ответы на вопросы, которые даже не были заданы четко. Подход к пониманию инновации как особого организационного знания, создающегося посредством интеграции неформального и формального знаний компании в описанных условиях, является одним из самых эффективных, так как показывает успешный практический опыт работы с инновацией. Однако внедрение изменений через работу с неформальным знанием организации требует не только понимание образа инновации, но и конкретных организационных условий на момент начала внедрения. Результаты внутренних организационных изменений заставляют компании все больше полагаться на командный подход организации деятельности сотрудников вместо иерархической и матричной структуры, чтобы достичь организационных целей, поскольку исследования показывают, что командная структура позволяет потенциально более эффективно решать сложные комплексные проблемы компании. Данная работа направлена на реализации первичного диагностического этапа анализа запроса компании Х. В рамках данной работы мы предполагаем создать диагностический инструмент для компании Х, с помощью которого заказчик сможет проанализировать проектные команды и диагностировать их барьеры и зоны развития, а также будет способствовать оценке эффективности IТ-команд. Целью данной работы является создание опросника, который позволит измерить показатели эффективности командной работы сотрудников по заказу IT компании Х, а также выявить характер связей между ним и показателями производительности команд (KPI).

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ