• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Связь стиля привязанности со стабильностью романтических отношений в юношеском возрасте

ФИО студента: Охременко Елизавета Георгиевна

Руководитель: Чеботарева Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Исследование посвящено изучению стабильности романтических отношений в юношестве, где стабильность рассматривается как устойчивость отношений во времени (Cutrona, 2011), которая по уровню межличностной зависимости партнеров может быть 2 типов – функциональная и дисфункциональная. Главная цель работы – проанализировать связь между показателем стабильности отношений, стилем привязанности и межличностной зависимостью в романтических отношениях в юношестве. Было проведено исследование, в котором приняло участие 139 человек в возрасте от 18 до 25 лет. В начале испытуемым было предложено заполнить две анкеты – социально-демографическую и «опыт отношений». После этого они проходили ряд методик: два опросника, направленные на выявление межличностной зависимости – «Опросник на межличностную зависимость» Р.Гиршфильда и «Тест-профиля отношений» Р. Борнштейна, другие два были использованы для определения стиля привязанности человека – «Опросник привязанности к близким людям» Н.В. Сабельниковой и «Мульти-опросник измерения романтической привязанности у взрослых» Т.Л. Крюковой. Результаты частично подтвердили гипотезу, о наличие связи между стилями привязанности и стабильностью отношений, опосредованной типом межличностной зависимости. Была найдена связь между функциональной стабильностью и надежным стилем привязанности (r = 0,207). Также были описаны факторы, связанные с качеством отношений и их длительностью. На основе качественного анализ были описаны 3 портрета для групп с разными видами стабильности. Результаты данного исследования вносят вклад в понимание стабильности, и могут быть использованы для дальнейшего изучения данной темы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ