• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка полигональной складной мебели

ФИО студента: Шилова Ирина Евгеньевна

Руководитель: Сергеев Арсений Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

ПОЛИГОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ — ГЛАВНАЯ МОДНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ. ПРОСТОТА И ЛАКОНИЧНОСТЬ — ЭТО ИМЕННО ТО, ЗА ЧТО ДИЗАЙНЕРЫ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ПОЛЮБИЛИ ИХ. ПОЛИГОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ОКРУЖАЮТ НАС ВСЮ ЖИЗНЬ: ТЕТРАДИ, ШКАФЫ, СТУПЕНИ И ДАЖЕ ПЕШЕХОДНАЯ ЗЕБРА. ОДНАКО, ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ВСЕ ЧАЩЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ БОЛЕЕ ЯРКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ «ПОЛИГОНАЛЬНОСТИ»: ОДЕЖДА ГЕОМЕТРИЧНОГО КРОЯ, УГЛОВАТАЯ АРХИТЕКТУРА, МИНИМАЛИСТИЧНАЯ МЕБЕЛЬ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ. ДАННАЯ ТЕМА БЫЛА ВЫБРАНА МНОЙ В ЦЕЛЯХ ИЗУЧЕНИЯ ТЕНДЕНЦИИ НА ПОЛИГОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН, ТАК КАК ТЕМОЙ МОЕЙ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ ДИЗАЙН И РАЗРАБОТКА ПОЛИГОНАЛЬНОЙ МЕБЕЛИ. СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ Я СТАВИЛА ОБЗОР НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ И ЯРКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДАННОГО СТИЛЯ, РАЗБОР СТРУКТУРЫ РАБОТЫ ПОЛИГОНАЛЬНОЙ СЕТКИ НА «ЖИВЫХ» ПРИМЕРАХ. ПРИ РАБОТЕ С МАТЕРИАЛОМ ПРИХОДИЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЗНЫЕ МЕТОДЫ ПОИСКА, КОТОРЫЕ НЕ ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЛИСЬ УСПЕХОМ И ПРИХОДИЛОСЬ МНОГОКРАТНО МЕНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ. НЕМАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛИТЕРАТУРЫ, ОНЛАЙН ЖУРНАЛОВ, ИНТЕРАКТИВНЫХ ВЫСТАВОК, ЛИЧНЫХ БЛОГОВ ХУДОЖНИКОВ И ДАЖЕ ИХ СТРАНИЦ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ПОМОГЛИ МНЕ ДОСТАТЬ ДОСТОВЕРНУЮ И АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Я УЗНАЛА МНОГОЕ О МОДЕЛИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ, ЧЕМ ВДОХНОВЛЯЮТСЯ АВТОРЫ, ЧТО ВКЛАДЫВАЮТ В СВОИ РАБОТЫ. ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ФОТОГРАФИИ МОЖНО УВИДЕТЬ И ПОНЯТЬ КОНСТРУКТИВНЫЕ УЗЛЫ, ПРЕДПОЛОЖИТЬ СХЕМУ СБОРКИ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЕБЕЛИ И ОСНОВЫВАЯСЬ НА ЭТОМ ВЫНЕСТИ ДЛЯ СЕБЯ УРОК, ЧТО Я И СДЕЛАЛА. ОСНОВНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ УЗЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫ В ПОЛИГОНАЛЬНОМ ДИЗАЙНЕ — ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ВЫНЕСЕННАЯ МНОЙ ИЗ ВИЗУАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ