• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели по подготовке и выводу на рынок инновационного продукта как Spin-Off существующей компании

ФИО студента: Соснин Константин Сергеевич

Руководитель: Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2018

Процесс создания нового продукта находит отражение во многих работах, однако, основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день не существует модели по разработке и выводу на рынок инновационных продуктов, которая могла бы в полной мере учитывать специфику спин-офф проектов. Это во многом определяет актуальность настоящего исследования. Исследовательская проблема связана с необходимостью систематизации подходов к управлению разработкой нового продукта в формате корпоративного спин-оффа, а также потенциальной возможностью адаптации инструментов управления стартапом к спин-офф проектам. Основные методы исследования заключаются в кабинетном исследовании, анализе статистических данных, синтезировании полученных данных, а также фокусированном интервью, контекстном анализе и эксперименте. В результате исследования был проведен анализ этапов разработки инновационного продукта стартапами, крупными организациями и спин-оффами. Дополнительно проведенное фокусированное интервью и анализ кейсов позволили внести коррективы в разрабатываемую модель и представить модель управления спин-офф проектами, которая была апробирована на практике. Было выявлено, что модель корректно отражает этапы разработки продукта до этапа валидации бизнес-модели. Дальнейшее подтверждение применимости модели может быть проведено через дополнительные исследования. Полученные результаты могут быть использованы спин-офф организациями, а также стартапами с целью повышения эффективности разработки и запуска нового продукта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ