• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками портфелей проектов фармацевтических компаний в условиях современного российского рынка на примере компании категории Big Pharma

ФИО студента: Тюнина Алла Юрьевна

Руководитель: Габриелов Александр Олегович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящее время российский фармацевтический рынок подвержен значительным изменениям, которые влекут за собой появление как новых возможностей, так и угроз, которые оказывают значительное влияние на портфель проектов фармацевтических компаний. Для получения максимальной отдачи от портфеля проектов эти компании нуждаются в комплексном механизме по оценке внешних факторов и связанных с ними портфельных рисков, а также в разработке соответствующих методологий и стратегий управления рисками. Для решения этих задач того уровня, на котором управление рисками портфелей проектов в фармацевтических компаниях находится сейчас недостаточно. В результате исследования в портфеле проектов компании были определены 5 специфических для фармацевтической отрасли групп проектов: проекты по взаимодействию с врачами и фармацевтами; проекты по взаимодействию с пациентами; проекты по взаимодействию с государством и общественными организациями; проекты, связанные с государственным регулированием и производственные проекты. Было выявлено, что стратегии управления рисками портфелей проектов зависят от таких особенностей бизнес-направления как (а) количество болезней, на которые направлены препараты; (б) уровень конкуренции на рынке; (в) сила государственного регулирования рынка. Самыми значимыми факторами риска на уровне портфеля проектов являются нормативно-правовые факторы, на общестратегическом уровне – экономические факторы. По итогам исследования компании были даны рекомендации по разработке формализованного процесса управления рисками портфеля, основными участниками которого станут менеджер проекта и проектный офис, и внедрению таких инструменты поддержки процесса управления рисками как реестр рисков реализованных проектов, шаблон качественной оценки рисков, имитационная модель количественной оценки рисков, перечень статистических данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ